Зачем и как сравнивать свою зарплату с рыночной

«А достаточно ли я получаю?» — такой вопрос рано или поздно задает себе любой профессионал. Нередко в компаниях сотрудники на одинаковых позициях получают разную зарплату, а переход в другую отрасль может увеличить доход на 20−50%. Есть несколько способов понять, сколько за похожую работу предлагает рынок.

⏱ Время прочтения — 4 минуты

Раздел «Вакансии» на hh.ru

Один из самых простых способов поиска.
Достоинства метода: вы видите не только предлагаемый уровень, но и список требований к потенциальному кандидату и рабочие задачи.
Недостатки метода: нередко компании публикуют вакансии без указаний заработной платы. Также часто плата указывается с учетом бонуса.

На hh.ru в вакансиях есть пометка, которая уточняет, какую именно сумму имеет в виду работодатель: зарплату до вычета налогов или деньги «на руки». Это поможет сделать более точную оценку.

Резюме специалистов с релевантным опытом

Этим способом стоит воспользоваться, если первый не дал результата или вы хотите проверить цифры на релевантность.
Достоинства метода: можно сопоставить желаемый доход с уровнем квалификации автора резюме и посмотреть примерный уровень дохода в разных компаниях. Для этого ищите не вакансии, а резюме:

Зачем и как сравнивать свою зарплату с рыночной

Недостатки метода: нередко кандидаты публикуют свое резюме без указания заработной платы. После первой аналитики отнимите у полученных доходов 20–30%: чаще всего именно на такой процент увеличивают свой доход те, кто выходит на рынок труда.

Рекомендации рекрутеров и кадровых агентств

Еще один потенциальный источник актуальной информации о рынке труда. Откликнетесь на интересную вакансию и, в случае успешного прохождения собеседования, узнайте уровень предполагаемого дохода.

Достоинства: помимо уровня заработной платы вам подробно расскажут о вакансии, особенностях и возможностях трудоустройства, опытный рекрутер даст подробную обратную связь.
Недостатки: несмотря на то что агентства хорошо знают рынок, глубина их познаний ограничена кругом клиентов. Поэтому только на их помощь надеяться не стоит.

Подсказка: на вопрос про ожидаемый доход ответьте: «Знаете, я только начал поиск. Можете сориентировать меня по примерной «вилке» заработной платы для этой позиции?»

Услуги аутсорсеров

Узнайте, сколько стоит ваша функция, переданная внешнему провайдеру. Особенно это касается сервисных и бэк-офисных подразделений. На аутсорс отдают делопроизводство, кадровый и военный учет, бухгалтерию, техническую поддержку, настройку рекламы и покупку трафика, написание статей и юридическую поддержку. А также еще сотню других направлений и функций. Поэтому, если вы выполняете типовую работу, срочно усиливайте свою экспертизу.

Отраслевые обзоры

Каждый месяц выходят разнообразные исследования: уровни заработных плат, компенсационные пакеты и рейтинги самых оплачиваемых позиций. Навряд ли само исследование поможет вам в конкретной карьерной задаче, однако натолкнуть вас на интересное решение вполне может.

У hh.ru есть сервис «Сколькополучатель»: он показывает вилку зарплат для разных специальностей, исходя из базы вакансий на сайте. Сервис бесплатный и очень простой, так что начать изучение рынка можно именно с этой проверки.

К каким бы результатам своего мини-исследования вы ни пришли, будьте честны с собой: получать много просто так не получится. Чем выше доход, тем более сложные задачи придется решать. Ответьте себе на вопросы: «Какую ценность я приношу? За что компании готовы платить больше? Какая сумма будет адекватна моей работе?» Улучшив свои переговорные навыки, вы сможете договариваться на лучшие для себя условия. Однако только этого недостаточно — ведь вам потребуется подтверждать свой уровень профессионализма каждый день. Но если вы к этому готовы — действуйте!

🚩 Материал был полезен? Поделитесь им с друзьями в соцсетях!
Кнопка репоста — в «шапке» статьи

Назад к статьям